Insegnamenti e programmi Filosofia e Storia

 
Corso di Laurea in Filosofia (L-5) e Storia (L-42)
Elenco insegnamenti erogati a.a. 2017/2018
(pagina in aggiornamento)
 
Per conoscere i programmi, è possibile consultare il catalogo degli insegnamenti erogati.

 

I anno

 

Codice Uniwex   Insegnamento  SSD  CFU  Cognome docente  Nome docente  Semestre proposto
 27006398  GEOGRAFIA UMANA I M-GGR/01  6 PERFETTI  YURI 1
 27001433  ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (per la classe di Storia L-42)

M-FIL/01  9  FACIONI  SILVANO  1
27001031 LETTERATURA ITALIANA I  L-FIL-LET/10  9 LO CASTRO GIUSEPPE  2
 27001087 PROPEDEUTICA FILOSOFICA
(per la classe di Filosofia L-5)
 M-FIL/01 9 PALOMBI  FABRIZIO  1
 27006397  STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA E MEDIEVALE M-FIL/08 9 PARISOLI  LUCA  2
 27001064 STORIA GRECA  L-ANT/02  9 SQUILLACE GIUSEPPE  2
 27001089 STORIA MEDIEVALE  M-STO/01  9  VACCARO ATTILIO  1
27001070 STORIA ROMANA L-ANT/03 9 ZUMBO ANTONIO  1

 

II anno

 

Codice Uniwex   Insegnamento  SSD  CFU  Cognome docente  Nome docente  Semestre proposto
 27001097  STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI M-DEA/01  9 SOLE  GIOVANNI 1
 27001094  STORIA DELLA FILOSOFIA  M-FIL/06  9 MOCCHI  GIULIANA 1
 27005411  ISTITUZIONI DI ESTETICA M-FIL/04 6 BUFALO  ROMEO 2
27001096  ISTITUZIONI DI FILOSOFIA MORALE

M-FIL/03  9  CRISPINI INES 1
27001016  STORIA CONTEMPORANEA M-STO/04  9  MASSARA KATIA 1
 27001109 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE SPS/02 9 LIGUORI GUIDO 2
27004027  STORIA DEI PAESI ISLAMICI   L-OR/10 9 VENTURA ALBERTO 2
27001095 STORIA MODERNA M-STO/02 9 CAMPENNÌ FRANCESCO 2

 

III anno

 

Codice Uniwex   Insegnamento  SSD  CFU  Cognome docente  Nome docente  Semestre proposto
 27001111  EPIGRAFIA GRECA L-ANT/02  6 INTRIERI MARIA 2
27001112  EPIGRAFIA LATINA  L-ANT/03  6 ZUMBO ANTONIO  1
27001012 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE M-PED/01 9 GARRITANO FRANCESCO 1
 27001050 FILOSOFIA DELLE RELIGIONI M-FIL/03  9  VACCARO GIOVANBATTISTA 1
 27001093 FILOSOFIA POLITICA  SPS/01  9 LIGUORI GUIDO  2
 27001081  LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE NN  3 PREUMONT  YANNICK 1
27001079  LABORATORIO DI LINGUA INGLESE NN 3 CASAGRANDA MIRKO 1
27001080 LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA NN 3 MOLLO MARIA LIDA 2
27001082 LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA NN 3 PUGLIESE ROSARIA ROSSELLA 1 e 2
27001065 LETTERATURA GRECA I L-FIL-LET/02 9 STRANO GIOACCHINO 2
 27001037 LETTERATURA LATINA I L-FIL-LET/04  9  PERRELLI RAFFAELE 2
 27001116 STORIA BIZANTINA  L-FIL-LET/07  6 BURGARELLA  FILIPPO 2
 27001092  STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO  M-STO/05  9 BONDÌ ROBERTO  2
27001119 STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE M-STO/01 6 SALERNO MARIAROSARIA 2
 27006946 STORIA CRITICA DELLA FILOSOFIA TEDESCA M-FIL/06 6 CACCIATORE FORTUNATO M. 1
27001107 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA M-FIL/06 9 CANTARANO GIUSEPPE 2
27006783 LABORATORIO DI INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE INF/01 3 TERRACINA GIORGIO   1
27001105 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA M-FIL/06 9 PLASTINA SANDRA 2
27001113 STORIA DELLE ORIGINI CRISTIANE M-STO/07 9 CLAUSI BENEDETTO 1
 27001114  STORIA DELLE RELIGIONI  M-STO/06 9  CLAUSI BENEDETTO 1
 27001121 STORIA DELL'ITALIA REPUBBLICANA M-STO/04 6  MASSARA KATIA  1
 27001120  STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MEDIEVALE M-STO/01  6  SALERNO  MARIAROSARIA 2
27001122 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MODERNA M-STO/02 6 SANSA RENATO 2
27001123 STORIA E ISTITUZIONI DELL'AFRICA SPS/13 9 GIORDANO ROSARIO FRANCESCO 2
27001108 TEORIE DELLA CONOSCENZA M-FIL/01 9 FACIONI SILVANO 1

 


 

Archivio elenco insegnamenti erogati e programmi anni precedenti

Commenti chiusi