Quadro appelli sessione invernale – DEFINITIVO

Di seguito il quadro definitivo degli appelli d’esame della sessione invernale: 

 

 

APPELLI ESAMI DI PROFITTO SESSIONE INVERNALE

a.a. 2016/2017

 

 

Corso di laurea triennale in Filosofia e Storia

Codice

Uniwex

Insegnamento

Presidente

I appello

II appello

27001433

ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (per la classe di Storia L-42)

VINCENZO BOCHICCHIO

8 febbraio ore 15:30 (aula F2 – cubo 18 C)

24 febbraio ore 9:30 (aula da definire)

27001031

LETTERATURA ITALIANA I

GIUSEPPE

LO CASTRO

31 gennaio ore 9:30 (studio docente – cubo 28 B, V piano)

23 febbraio ore 9:30 (studio docente – cubo 28 B, V piano)

27001087

PROPEDEUTICA FILOSOFICA

(per la classe di Filosofia L-5)

FABRIZIO PALOMBI

31 gennaio ore 9:30 (studio docente)

21 febbraio ore 9:30 (studio docente)

27006397

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA E MEDIEVALE

LUCA

PARISOLI

30 gennaio ore 9:15

(studio docente)

27 febbraio ore 9:15

(studio docente)

27001064

STORIA GRECA

GIUSEPPE SQUILLACE

4 febbraio ore 9:00

(aula Storia1)

21 febbraio ore 9:00

27001089

STORIA MEDIEVALE

ATTILIO VACCARO

1 febbraio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001070

STORIA ROMANA

GIAN PIERO GIVILIANO

30 gennaio ore 11:00

(aula Filol 1 – cubo 27 B)

15 febbraio ore 11:00

(aula Filol 1 – cubo 27 B)

27001094

STORIA DELLA FILOSOFIA

GIULIANA MOCCHI

1 febbraio ore 10:00 (studio docente)

22 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27001097

STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI

GIOVANNI

SOLE

30 gennaio ore 9:00 (studio docente)

13 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27006398

GEOGRAFIA UMANA I

YURI

PERFETTI

31 gennaio ore 10:00 Geo_Lab (cubo 28 c – ultimo piano)

21 febbraio ore 10:00 Geo_Lab (cubo 28 c – ultimo piano)

27005411

27001103

ISTITUZIONI DI ESTETICA

ROMEO S. BUFALO

30 gennaio ore 9:00 aula da definire

13 febbraio ore 9:00

 aula da definire

27001096

ISTITUZIONI DI FILOSOFIA MORALE

INES CRISPINI

2 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001016

STORIA CONTEMPORANEA

KATIA MASSARA

2 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano)

28 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano) 

27001109

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE

(per la classe di FILOSOFIA L-5)

GIUSEPPE MACCARONI

1 febbraio ore 08:30

(studio docente)

22 febbraio ore 08:30 

(studio docente)

27001109

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE

(per la classe di STORIA L-42)

GUIDO

LIGUORI

1 febbraio ore 10:00 (studio docente)

15 febbraio ore 10:00

 (studio docente)

27001095

STORIA MODERNA

FRANCESCO CAMPENNI’

31 gennaio ore 10.30 (studio docente)

21 febbraio ore 10.30 (studio docente)

27001111

EPIGRAFIA GRECA

MARIA

INTRIERI

2 febbraio ore 15:30 (studio docente)

22 febbraio ore 15:30 (studio docente) 

27001112

EPIGRAFIA LATINA

ANTONIO ZUMBO

2 febbraio ore 10:00

2 marzo ore 10:00

27001050

FILOSOFIA DELLE RELIGIONI

GIOVANBATTISTA VACCARO

1 febbraio ore 9:00

(studio docente)

21 febbraio ore 9:00

(studio docente)

27001093

FILOSOFIA POLITICA

STEFANO SANTASILIA

23 gennaio ore 9:00

Da definire

27001081

LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (prova scritta)

30 gennaio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

27001079

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE

MIRKO CASAGRANDA

26 gennaio ore 9:00

(N.B. : prenotazione entro il 21 gennaiocollegandosi aola.cla.unical. it)

23 febbraio ore 9:00 (N.B. : prenotazione entro il 18 febbraio collegandosi aola.cla.unical. it)

27001080

LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA

MARIA LIDA MOLLO

23 gennaio ore 9:00 prova scritta (aula Iana)

3 febbraio ore 9:00 (aula F3)

3 marzo ore 9:00 (aula F3)

27001082

LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA

ROSARIA  ROSSELLA PUGLIESE

31 gennaio (scritto)

2 febbraio (orale)

27 febbraio

27001065

LETTERATURA GRECA I

GIOACCHINO STRANO

31 gennaio ore 15:00

2 marzo ore 9:00

27001037

LETTERATURA LATINA I

RAFFAELE PERRELLI

3 febbraio ore 9:00 (presidenza del Dipartimento di studi umanistici – cubo 28 B, II piano)

27 febbraio ore 9:00 (presidenza del Dipartimento di studi umanistici – cubo 28 B, II piano)

27001116

STORIA BIZANTINA

FILIPPO BURGARELLA

31 gennaio ore 9:00

2 marzo ore 9:00

27001092

STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO

ROBERTO

BONDI’

1 febbraio (stanza docente, cubo 28 B, ultimo piano)

28 febbraio (stanza docente, cubo 28 B, ultimo piano)

27001119

STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE

MARIAROSARIA SALERNO

31 gennaio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001088

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA

LUCA

PARISOLI

30 gennaio ore 9:15

(studio docente)

27 febbraio ore 9:15

(studio docente)

27001107

STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA

GIUSEPPE CANTARANO

1 febbraio ore 9:00 (studio docente)

15 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001090

STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE

LUCA

PARISOLI

30 gennaio ore 9:15

(studio docente)

27 febbraio ore 9:15

(studio docente)

27001105

STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA

SANDRA PLASTINA

6 febbraio ore 10:00 (studio docente, cubo 18 C, VII piano)

28 febbraio ore 10:00 (studio docente, cubo 18 C, VII piano)

27001113

STORIA DELLE ORIGINI CRISTIANE

BENEDETTO CLAUSI

7 febbraio ore 9:00

4 marzo ore 9:00

27001114

STORIA DELLE RELIGIONI

BENEDETTO CLAUSI

7 febbraio ore 9:00

4 marzo ore 9:00

27001121

STORIA DELL’ITALIA REPUBBLICANA

KATIA

MASSARA

2 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano)

28 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano) 

27001120

STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL’ETA’ MEDIEVALE

MARIAROSARIA SALERNO

31 gennaio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001122

STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL’ETA’ MODERNA

RENATO

SANSA

6 febbraio ore 15:00 (studio docente)

22 febbraio ore 15:00 (studio docente)

27001123

STORIA ED ISTITUZIONI DELL’AFRICA

ROSARIO FRANCESCO GIORDANO

7 febbraio ore 15:00

(studio docente)

22 febbraio ore 15:00 (studio docente)

27001108

TEORIE DELLA CONOSCENZA

SILVANO

FACIONI

25 gennaio ore 15:30 (studio docente V piano – cubo 18/C)

22 febbraio ore 15:30 (studio docente V piano – cubo 18/C) N.B.: da confermare

27001012 

FILOSOFIA DELL’EDUCAZIONE

FRANCESCO GARRITANO

4 febbraio ore 10:00 (aula “Mario Alcaro” – esame scritto)

22 febbraio ore 10:00 (aula “Mario Alcaro” – esame scritto)

 

 

 

Corso di laurea magistrale in Scienze Filosofiche

 

Codice Uniwex

Insegnamento

Presidente

I appello

II appello

27001350

ANTROPOLOGIA FILOSOFICA

INES CRISPINI

2 febbraio ore 9:30

(studio docente)

27 febbraio ore 9:30

(studio docente)

27001094

STORIA DELLA FILOSOFIA

FORTUNATO MARIA CACCIATORE

7 febbraio

1 marzo

27006103

STORIA DELLA FILOSOFIA TARDO ANTICA E ALTO MEDIEVALE

LUCA

PARISOLI

30 gennaio ore 9:15

(studio docente)

27 febbraio ore 9:15

(studio docente)

27001093

FILOSOFIA POLITICA

STEFANO SANTASILIA

21 febbraio ore 12:00

Da definire

27001349

FILOSOFIA TEORETICA

PIO

COLONNELLO

1 febbraio ore 15:00

(studio docente)

21 febbraio ore 15:00

(studio docente)

27001003

ERMENEUTICA FILOSOFICA

PIO

COLONNELLO

1 febbraio ore 15:00

(studio docente)

21 febbraio ore 15:00

(studio docente)

27001098

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (prova scritta)

30 gennaio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

27001340

STORIA DEL PENSIERO POLITICO CONTEMPORANEO

GUIDO

LIGUORI

1 febbraio ore 10:00 (studio docente)

15 febbraio ore 10:00

 (studio docente)

27006070

STORIA DELLE IDEE

ROBERTO

BONDI’

1 febbraio (stanza docente, cubo 28 B, ultimo piano)

28 febbraio (stanza docente, cubo 28 B, ultimo piano)

27001052

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I

ALESSANDRA

DE MARCO

2 febbraio ore 11:30

(aula Iris)

23 febbraio ore 11:15 (aula Iris)

27001099

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I

MARIA LIDA MOLLO

23 gennaio ore 9:00 prova scritta (aula Iana)

3 febbraio ore 9:00 (aula F 3)

3 marzo ore 9:00 (aula F 3)

27001100

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I

ROSARIA ROSSELLA PUGLIESE

31 gennaio (scritto)

2 febbraio (orale)

27 febbraio

27001354

ETICA APPLICATA

LUCA

LUPO

3 febbraio ore 9:30 (studio docente)

21 febbraio ore 9:30

(studio docente)

27001088

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA

LUCA

PARISOLI

30 gennaio ore 9:15

(studio docente)

27 febbraio ore 9:15

(studio docente)

27001353

TEORIA DEI SAPERI FILOSOFICI E SCIENTIFICI

FABRIZIO

PALOMBI

31 gennaio ore 9:30 (studio docente)

21 febbraio ore 9:30 (studio docente)

27001220

ESTETICA

ROMEO S.

BUFALO

30 gennaio ore 9:00 (aula da definire)

13 febbraio ore 9:00

(aula da definire)

27001352

IL SUD ED I SUD

MARTA PETRUSEWICZ

30 gennaio ore 15:00 (studio docente)

14 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27001081

LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (prova scritta)

30 gennaio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

27001079

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE

ALESSANDRA

DE MARCO

2 febbraio ore 09:00

(aula Iris)

23 febbraio ore 11:15 (aula Iris)

27001080

LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA

MARIA LIDA MOLLO

23 gennaio ore 9:00 prova scritta

(aula Iana)

3 febbraio ore 9:00 (aula F3)

3 marzo ore 9:00 (aula F3)

27001082

LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA

ROSARIA ROSSELLA PUGLIESE

31 gennaio (scritto)

2 febbraio (orale)

27 febbraio

27001351

PRIVATO E PUBBLICO NELL’ETA’ MODERNA

MARTA PETRUSEWICZ

30 gennaio ore 15:00 (studio docente)

14 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27006503

STORIA DELLA CULTURA FILOSOFICA MODERNA

EMILIO

SERGIO

1 febbraio ore 15.00 (studio docente)

15 febbraio ore 15.00 (studio docente)

 

 

Corso di laurea magistrale in Scienze Storiche

 

Codice Uniwex

Insegnamento

Presidente

I appello

II appello

27001117

ARCHIVISTICA

ANNA

ROVELLA

6 febbraio ore 10:00 (cubo 17/b – VII piano)

27 febbraio ore (10:00 cubo 17/b – VII piano)

27001121

STORIA DELL’ITALIA REPUBBLICANA

KATIA

MASSARA

2 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano)

28 febbraio ore 9:00 (aula Storia 5 – 28 C II piano) 

27006392

STORIA DELLA STORIOGRAFIA RELIGIOSA

BENEDETTO CLAUSI

7 febbraio ore 9:00

4 marzo ore 9:00

27006391

SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI

ANTONIO COSTABILE

2 febbraio ore 9:00 aula H2 (edificio Polifunzionale)

17 febbraio ore 9:00 aula G4 (edificio Polifunzionale)

27006385

STORIA

ECONOMICA

RENATO

SANSA

6 febbraio ore 15:00 (studio docente)

22 febbraio ore 15:00 (studio docente)

27006386

ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO

GIUSEPPE

ROMA

1 febbraio ore 9:00 (studio docente)

15 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27006393

FONTI, METODOLOGIE E STRUMENTI DELLA RICERCA STORICA

ROBERTO GUARASCI

6 febbraio ore 15:00

(cubo 17 B – VII piano)

21 febbraio ore 10:00

(cubo 17 B – VII piano)

27004027

STORIA DEI PAESI ISLAMICI

ALBERTO VENTURA

30 gennaio ore 9:00

aula G4 (edificio Polifunzionale)

27 febbraio ore 9:00 aula H1 (edificio Polifunzionale)

27001040

GEOGRAFIA

MARIA LUISA RONCONI

17 gennaio ore 10.30 (esonero scritto) / 25 gennaio ore 10.30 prova orale (Laboratorio di Geografia cubo 28C V piano)

9 febbraio ore 10:30 (prova orale)

27001098

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (prova scritta)

30 gennaio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

27001141

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (prova scritta)

30 gennaio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (prova orale – studio docente)

27006399

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE

ALESSANDRA

DE MARCO

2 febbraio ore 11:30

(aula Iris)

23 febbraio ore 11:15 (aula Iris)

27006408

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2

ALESSANDRA

DE MARCO

2 febbraio ore 11:30

(aula Iris)

23 febbraio ore 11:15 (aula Iris)

27005319

LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE

FRANCESCO BAUSI

31 gennaio

1 marzo

27001035

STORIA DELL’ARTE MEDIEVALE

STEFANIA

PAONE

6 febbraio ore 14:00 (studio docente)

24 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001051

STORIA DELL’ARTE MODERNA

EMILIA

TALAMO

8 febbraio ore 15:00

(studio docente)

1 marzo ore 15:00

(studio docente)

27005701

MUSEOLOGIA

ORNELLA SCOGNAMIGLIO

2 febbraio ore 9:00 (studio docente)

23 febbraio ore 9 (studio docente)

27006382

STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE

MARIAROSARIA SALERNO

31 gennaio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27006754

STORIA COLONIALE E POSTCOLONIALE

ROSARIO FRANCESCO GIORDANO

7 febbraio ore 15:00

(studio docente)

22 febbraio ore 15:00 (studio docente)

27001114

STORIA DELLE RELIGIONI

BENEDETTO CLAUSI

7 febbraio ore 9:00

4 marzo ore 9:00

27006383

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO

MARTA PETRUSEWICZ

30 gennaio ore 15:00 (studio docente)

14 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27006387

STORIA DELLE MODERNITA’

MARTA PETRUSEWICZ

30 gennaio ore 15:00 (studio docente)

14 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27001116

STORIA BIZANTINA

FILIPPO BURGARELLA

31 gennaio ore 9:00

2 marzo ore 9:00

27001119

STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE

MARIAROSARIA SALERNO

31 gennaio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27006401

METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA

BATTISTA SANGINETO

31 gennaio ore 11:00 (studio docente)

21 febbraio ore 11:00 (studio docente)

27006402

BIBLIOTECONOMIA

CARMELA

REALE

31 gennaio ore 8.30 (scritto) / 31 gennaio ore 11.30 (orale)

28 febbraio ore 8.30 (scritto) / 28 febbraio ore 11.30 (orale)

27006403

ELEMENTI DI PALEOGRAFIA LATINA E DIPLOMATICA

ATTILIO

VACCARO

1 febbraio ore 9:00 (studio docente)

16 febbraio ore 9:00 (studio docente)

27001079

LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE

ANNAFRANCESCA NACCARATO

23 gennaio ore 9:00 aula Filol 9 (scritto)

30 gennaio ore 10:00 (studio docente)

13 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27001079

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE

ALESSANDRA

DE MARCO

26 gennaio ore 11:15

(aula storia 1)

23 febbraio ore 11:15 (aula Iris)

27006406

ANTROPOLOGIA DELLA VIOLENZA

FULVIO

LIBRANDI

3 febbraio ore 10:00 (studio docente)

23 febbraio ore 10:00 (studio docente)

27006407

GEOGRAFIA DELL’AMBIENTE E DEL PAESAGGIO

MARIALUISA RONCONI

17 gennaio ore 10.30 (esonero scritto) / 25 gennaio ore 10.30 prova orale (Laboratorio di Geografia cubo 28C V piano)

9 febbraio ore 10:30 (prova orale)

 

Commenti chiusi